Последние изменения: 09.11.2004    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для всех читателей.
Сертифицировано для всех читателей.



Исполнение желаний


Рождество! Почти все малолетние оболтусы разъехались. Остались великоковозрастные… Их меньше, но проблем и от них хватает. Занятий нет, вредителей нет — сказка… Рождественская. Так нет, Дамблдор требует, чтобы я торчал на дурацком ужине. «С коллегами нужно поддерживать ровные товарищеские отношения!» Будто они итак не ровные. Куда уж ровней: глаза б на них не смотрели… Чем реже их вижу, тем выше ценю… их отсутствие. Но сегодня придется сидеть и как последнему дураку пялиться на карнавал идиотизма перемешанного с притворством и ханжеством. Еще и Поттер будет в придачу… Он не пропустил еще ни одного Рождества в Хогвартсе.

В главной роли выступает директор. Кто-то ему сказал, что Санта ходит в красной куртке и таких же штанах… Желающие могут полюбоваться на Санту а'ля Хогвартс. Штанишки немного подкачали по цвету, но в остальном… у нас за столом свой Санта Клаус. Спасибо Мерлину, что обошелся без оленей.

— Дорогие дети! — Дамблдор с усмешкой посмотрел на присутствующих. — У меня гора подарков для вас. Но их нужно заслужить. Объявляю конкурс на лучшую рождественскую сказку.

«Дети» переглянулись, но никто не кинулся доказывать Санте свою послушность и благонравие. Поджатые губы Минервы стали еще незаметней, а Флитвик спрятался за рождественским гусем.

— Северус, может ты?

О нет! Почему он не может меня оставить в покое? Знаю, что взглядом Альбуса не пронять, но каждый раз пытаюсь. И опять неудачно: улыбается как ни в чем не бывало.

— Благодарю, обойдусь без подарков… — Окинул взглядом других возможных жертв директорского веселья. — Я уверен, что у Сибиллы найдется немало выдумок, это ж ее работа: сказки сочинять!

Наша стрекоза вышла из транса и закачала головой — то ли мух отгоняет, то ли японских стихов начиталась: мандарином себя вообразила…

— Экие вы, — хитрый вид Дамблдора насторожил не только меня, Флитвик еще ближе придвинул к себе гуся. — Помимо подарков Санты от имени директора Хогвартса обещаю выполнить любое желание выигравшего конкурс.

Кхм… Не на того напал. Так я и поверил. Мое желание не под силу ни Санте, ни Альбусу: ОСТАВЬТЕ ВСЕ МЕНЯ В ПОКОЕ. А вот Минерва плотоядно облизнулась на нашего старца и… встала с места.

— Давным-давно жила принцесса…

Ну все, можно расслабиться… У Трелони глаза закатились, Спраут подперла щеку рукой. Тоже недолго продержится под такой заунывный рассказ. Да, а где Поттер? Вечно он опаздывает, несносный мальчишка. Я тут сижу, мучаюсь, а он… Ну ничего, только появись, баллов двадцать с тебя сниму.


* * *

Ой, до чего же тошно. Сколько можно? Минерва замолчи ради всего святого. Уже и Санта наш спит… Флитвик у гуся второе крыло обсасывает…

— … и жили они долго и счастливо…

Я повернул голову на звук шагов, кто еще не спал, посмотрели туда же. Встрепанный Поттер ошалело глядел на нас от двери. Какая наглость! Я набрал воздух для рыка…

— … и умерли они в один день! — Минерва оказывается еще не закончила свою сказку.

— Гарри, проходи. Что ты там стоишь? — проснулся Дамблдор.

Поттер подошел ближе. Бежал он что ли: волосы мокрые, да и пыхтит как паровоз.

— Вы… вы… сказки рассказываете?! — Да и голос у него прерывается.

Наш Санта вскочил и, обняв парня за плечи, подвел к столу.

— Садись, Гарри, не стесняйся.

И усадил его, конечно, напротив меня. Ну погоди, стервец. Я ОЧЕНЬ выразительно посмотрел на парня… Да у него и глаза красные. Ишь, так и засверкали в ответ… Ну-ну, Поттер, а это ты видел? Такой взгляд даже Люциус не выдерживает… Вот то-то же: закрыл глаза? Ну ладно, живи сегодня. Ах ты подлец, как на меня в ответ посмотрел. Он и не думает сдаваться!

— Профессор Дамблдор, сэр, а можно я сказку расскажу?

Поттер оказался в центре внимания, его любимое место. Ну послушаем, что он там собирается напеть. О бедной золушке и злой мачехе?

— Конечно можно, — расцвел директор. — Только я Санта, а не профессор Дамблдор.

— Ага, Санта. Я сейчас, — Мальчишка наклонился и стал что-то быстро рисовать на салфетках, — мне несколько картинок нужно. Вот, я уже… Почти готово… Все… Мне бы еще доску.

Минерва превратила свободное кресло в черную учебную доску. Поттер подошел к ней, он что-то задумал. Может уйти из этого балагана?

— Сказка о том, как плохо быть хулиганом.

Всеобщее внимание оказалось еще больше подогретым, но мальчишка почему-то упорно смотрел на меня. Ободряющие улыбки прочих профессоров он не замечал. Что же он задумал? Я привык доверять своей интуиции… А она бьет в набат…

— В одной колдовской школе в стародавние времена учились дети. Были они разные: одни поумней, другие посильней. Сказка не обо всех, — Поттер по-прежнему смотрел только на меня. — Четверо из них были большими хулиганами, обожали проделки, обожали нарушать правила, доставать учителей. Вот тут они у меня нарисованы.

На доске в ряд появилось четыре картинки: на одном был нарисован олень, на втором — собака, на третьем — волк, на четвертом — крыса. Мое предчувствие оправдывается… Поттер, не забывайся. Я не посмотрю, что здесь директор… Будь осторожней, мальчик. Но парень, кажется, в первый раз улыбнулся… Улыбнулся, глядя на меня… И в глубине глаз я увидел… приговор? Холодный, неумолимый… Да Поттер ли это? Нет, мне показалось. Это же до самого донышка мне известный Золотой мальчик. Тупой, ленивый, самовлюбленный Поттер.

— Но в школе не все ученики были такими же, иногда встречались и другие: умные, прилежные, послушные… Таких было мало, но нам и одного хватит.

На доске справа от имеющейся четверки появился еще один рисунок. Его Поттер повесил в стороне. Я бросил взгляд на МакГонагалл, но та сделала вид, что не видит меня. И не видит в новом рисунке ничего особенного: подумаешь — котел, подумаешь — книга Зелий… Мне захотелось потереть виски, но нельзя показывать ни малейшего признака слабости. Пусть говорит, наконец, Альбус поймет, что из себя представляет его любимчик.

— Дети росли, учились и в положенное время закончили школу. И оказалось, что хулиганам теперь предстоят драки серьезнее, и противники у них стали могущественнее. А там произошло первое изменение: один из хулиганов не выдержал и ушел. Для драк у него оказалась кишка тонка. Он нашел себе покровителя.

Один рисунок Поттер сорвал с доски — нарисованная крыса медленно спланировала на пол.

— Зато к ним присоединилась девушка. Она вышла замуж за одного из хулиганов. Видимо, смогла в нем что-то рассмотреть.

Поттер рядом с оленем повесил новую картинку с парой зеленых глаз.

— Но им не повезло. Хулиганам слишком трудно жить. И погибли первые двое, — Поттер снял две картинки. Он зажал их в обеих руках, пальцы побелели почти как эти глупые салфетки. — Бывший друг выдал их, а авроры не успели защитить. Предупреждение о предательстве опоздало. Всего-то на чуть-чуть… — Поттер придирчиво смотрел на картинку с зельями. Почему именно на нее? Больше смотреть некуда?

— Всего-то на чуть-чуть, — как-то удивленно повторил он, — но этой мелочи хватило, чтобы жизнь сменилась смертью.

Эти картинки он положил на стол.

— Дальше. Следующий из хулиганов провел очень много времени в тюрьме за то, что он не делал. Бежал оттуда, но на воле его никто не ждал. Ему не дали возможности включиться в борьбу. Его снова заперли.

Поттер хлестнул взглядом в сторону Дамблдора, а я откинулся на спинку стула. Получил, Альбус?

— Но мало того, что его заперли, этого хулигана еще и провоцировали, дразнили и подталкивали к срыву. Да, он был взрослый человек, но довести можно кого угодно. Всего-то нужно чуть-чуть пережать палку, и она сломается.

Поттер снял третью картинку. И опять он смотрел на одиноко висящий справа рисунок зелий.

— Всего-то чуть-чуть, и смерть сменяет жизнь.

— Кхм… — прокашлялась Минерва, — Гарри, но ты не прав в своих обвинениях…

Ну вот, кто ее тянул за язык? Я прекрасно мог бы не заметить никаких обвинений.

— Профессор МакГонагалл, это сказка. И она еще не закончилась, — Поттер опять смотрел на меня, и я видел, как у него кривятся губы.

— Ведь остался еще один хулиган, — он справился с лицом и вопросительно посмотрел на меня. — Беда в том, что последний из моих героев был человеком от полнолуния до полнолуния. А потом он становился волком. И если он вовремя не пил зелье, то забывал о том, что он человек. А люди не забывали. Они давно научились борьбе с волками: один выстрел — и оборотня нет.

Поттер с остервененьем сорвал последний рисунок.

Нет, не может быть! Мой безмолвный крик не разорвал гробовой тишины. Ее тиски сдавливали горл, но только мне — Поттер продолжал говорить.

— Зелье, которое должен был получить этот хулиган, опоздало. Сова, что несла его, оказалась больной…

— Я же говорил ему, обратись в больницу Святого Манго, а он ждал посылки из Хогвартса! — Неожиданный крик резанул по ушам и стих.

— Всего чуть-чуть, — еле слышно доносилось до меня, — всего чуть-чуть невезения, и смерть сменяет жизнь.

Поттер ударил открытой ладонью под рисунком с зельем.

— Чуть-чуть запоздало предупреждение — мама и папа погибли. Обычная вражда чуть-чуть перешла границу, и Блек сорвался. Ему был нужен только повод, чтобы ринуться в бой, в котором у него не было шансов. Чуть-чуть не повезло Люпину, и выбранная для него сова не долетела.

Парень оглянулся:

— И не осталось в живых ни одного хулигана. — И опять та же улыбка ударила меня. — Остался только примерный ученик. Он был рядом каждый раз. Но ведь это не он виноват, а они сами… Хочешь быть хулиганом — жди раннюю смерть… Ну а подарки Санты ждут примерных учеников.

— Нет! Нет! Нет! Неправда! — Я пытался поймать ускользающий взгляд Дамблдора. — Я ненавидел их, но не я их убивал. Я послал зелье Люпину!


Черт, черт, приснится же такое. Не Поттер, а какая-то Немезида… Зря я не послушал Аргуса и послал не ту сову… А вдруг она не долетит! Знал, что нужно послать другую, но что-то меня остановило… Как и в тот раз. Лорд сказал о том, что уходит в Годрикову рощу только троим. Из них только я мог предупредить о нападении на Поттеров… Я и предупредил. Не сразу… меня что-то останавливало все время. Но кто сказал, что именно этого времени им не хватило, чтобы спастись? Никто. Это все только сон. А Блек… Мне нравилось заводить его, показывать его никчемность, тыкать носом. Он погиб, но в этом меня винит один Поттер. Даже Альбус ничего не сказал… Нужно было послать Люпину зелье с другой совой!


Большой зал украшен елками. Ба! Дамблдор собрался исполнить роль Санты? А где Поттер?

— Дорогие дети! У меня гора подарков для вас. Но их нужно заслужить. Объявляю конкурс на лучшую рождественскую сказку.

Нет! Нет, этого не может быть. Шаги… Сейчас вбежит Поттер… САНТА, ЕСЛИ ТЫ ЕСТЬ НА СВЕТЕ — РАДИ БОГА СДЕЛАЙ ТАК ЧТОБЫ ЛЮПИН БЫЛ ЖИВ!!!

Поттер подошел ближе. Волосы мокрые… — бежал, наверное.

— Вы… вы… сказки рассказываете? — И голос у него прерывается.

— Садись, Гарри, не стесняйся!

Альбус, я не виноват!

— А у меня новости, — у Поттера горят глаза, — Во Франции открыли новое средство для лечения оборотней. Профессор Люпин прислал сову, чтобы мы не волновались. Рождество он встретит в больнице. Есть надежда, что он вылечится. Санта, а я могу загадать желание?

Ну уж, нет. Желания исполняются только у примерных учеников!


Автор: Галина,
Ридер: Tenar,
Подготовка данной редакции: Ева,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001