Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Это — любовь?..

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава шестая: Сражения

Вечером в субботу все девушки спустились вниз в Большой Зал на свой первый урок новой программы защиты от Темных Сил.

Джеймс и Сириус тоже отправились в Большой Зал, чтобы тайком наблюдать за девушками. Они пошли на кухню, находящуюся сразу же над Большим Залом, закрыли за собой дверь, легли на пол и произнесли заклинание, позволившее им видеть всё, происходящее ниже.

Они посмотрели и увидели, что все девушки стояли перед учителем, ожидая, что она скажет.

— Привет, девчонки! Меня зовут Кейт и я буду обучать вас искусству сражения без палочек! — начала она. — Для начала каждая из вас должна будет просто расслабиться и попробовать ударить ногой так называемого болванчика, которого каждая получит, так сильно, как только сможет. Чтобы вам было проще, болванчик превратится в человека, которого вы ненавидите сильнее всего. Вам потребуется только подумать о нем про себя, но вот только не надо представлять невесть что! — большинство девушек засмеялось.

Кейт продолжала:

— Пожалуйста, отойдите друг от друга на достаточное расстояние и приготовьтесь к появлению болванчика. Затем попробуйте нанести ему удар. Есть несколько уровней сложности, через которые вы пройдёте, — закончила она и девчонки разошлись.

— Это, кажется, будет интересно! — сказал Джеймс и Сириус кивнул. Они начали наблюдать за девушками, которые изо всех сил старались ударить болванчиков (последние, конечно, тоже давали сдачи, но это абсолютно не было больно).

— Посмотри только! — Сириус указывал на низкую девушку из Хаффлпаффа по имени Келли. Она как могла сильно пыталась ударить своего болванчика, выглядевшего как Фрэнк Лонгботтом, её бывший парень, но без особых успехов. Джеймс и Сириус смеялись как сумасшедшие.

— Ого-го, посмотри-ка на эту малышку! — Джеймс показал Сириусу высокую блондинку-семикурсницу, на которой были надеты короткие обтягивающие шорты и крохотный топик. Она то и дело подпрыгивала и приседала, защищаясь от болванчика. Сириус и Джеймс наблюдали за ней некоторое время, до тех пор как —

— О Господи! Тут есть кое-кто, кого ты точно не оставишь без внимания! — ошарашенно произнёс Сириус и ткнул пальцем.

Джеймс проследил за его взглядом и увидел — Эванс! Её волосы были распущены вокруг лица, глаза сверкали ненавистью, и она посылала очень точные и сильные удары на своего болванчика. А болванчик выглядел копией — Джеймса!

— Она на высшем уровне и действительно хороша, Сохатый! И, кроме того, она такая страстная! — заявил Сириус, но Джеймс не ответил. Он был слишком поглощен разглядыванием её. А в душе он был расстроен.

*Неужели она действительно так сильно ненавидит его?*

Конечно, они были в отнюдь не хороших отношениях друг с другом, но он никогда не ненавидел её так сильно, что хотел ударить! А она — именно так.

*Она так прекрасна сейчас!* — подумал он и тут осознал, что подумал такое об Эванс!!!

Он моментально переключился на другую часть холла и сосредоточился на созерцании привлекательной девушки из Рэйвенкло.

Когда урок кончился, Лили хотела подойти к Кэтлин, чтобы вместе отправиться в Гриффиндорскую башню. Но прежде чем она успела сделать это, к Кэтлин подбежала Берта Джоркинс и начала что-то оживлённо рассказывать. Лили поняла, что это просто парочка сплетен, и, потому что сильно вымоталась, она не стала слушать их, а пошла с Эмили и Энн в общую гостиную. Когда они ушли, то сразу же наткнулись на Мародеров и их фанаток, сидящих прямо у огня. Ремус читал книгу, Питер делал домашнее задание, а Джеймс и Сириус развлекали девушек, уже успевших вернуться с урока. Внезапно Джеймс выдал одной из девушек свою знаменитую улыбку.

В этот момент Лили встретилась глазами с Поттером и он, что бы она ни говорила, был просто потрясающ!

Но думать об этом ей вовсе не хотелось, поэтому она быстро взбежала по ступенькам в спальню и пошла принимать душ.

Когда она вышла из ванной, то увидела, что Энн с Эмили всё ещё были в гостиной, и только Кэтлин сидела на своей кровати.

— Приветики! — сказала Лили.

Глаза Кэтлин как-то странно поблёскивали.

— Я только что говорила с Бертой Джоркинс, и она сообщила мне кое-что очень, очень интересное! — сказала она и опять посмотрела на Лили с этим необычным выражением лица.

— Она сообщила тебе что-то животрепещущее? — спросила Лили и начала разбирать постель.

— Не притворяйся ангелом, Эванс!! — злобно выкрикнула Кэтлин.

— О чём ты говоришь? — Лили была изумлена.

— Ты отлично знаешь, о чём я говорю! — Кэтлин почти визжала.

— Нет, не знаю! — ответила Лили правду.

— Ты флиртовала с Джорджем Патил!! — Кэтлин действительно визжала. — Я поверить не могу, Лили! Я сказала тебе, что влюблена в него без памяти, а ты проделала такое за моей спиной! Я-то думала что мы подруги! Но теперь вижу, что нет! — с едва сдерживаемыми рыданиями сказала она, кидаясь в постель и задёргивая полог.

Лили была в шоке. Да она и не прикасалась к Джорджу! Как Кэтлин могло взбрести в голову такое?

— Кэтлин! — позвала она, но ответа не было. Она звала ещё и ещё, но потом решила, что если Кэтлин оказалась настолько глупой, что не поверила ей, то она не станет разговаривать с ней, и всё на этом.

Лили тоже забралась в свою кровать и заснула.

На следующее утро положение вещей едва ли улучшилось. Кэтлин полностью игнорировала Лили, и Лили поступала точно так же. Лили чувствовала себя всё хуже и хуже.

Джеймс шёл по направлению к Большому Залу, когда из-за угла внезапно донеслись знакомые голоса. Он остановился и прислушался.

— Так, так, так, и это наша знаменитая Эванс? — с сарказмом спрашивал высокий холодный голос Снэйпа.

— Оставь меня одну, Снэйп! — Джеймс услышал ответ Эванс, полный страдания.

Он немедленно понял почему — слухи о ссоре Лили и Кэтлин уже облетели всю школу.

— И не собираюсь! — продолжал Снэйп. — Сейчас, когда ты и Поттер и все эти идиоты-Гриффиндорцы насмехаются надо мной? Не надейся, что я не отомщу! Понравились сплетни, которые я распустил про тебя и Патила? Насладилась ими? И это только начало, Эванс!

И прежде, чем Лили или Джеймс сумели произнести хоть слово, Снэйп выкрикнул что-то и Джеймс услышал, как Лили закричала, но внезапно крик оборвался.

Джеймс выскочил из-за угла и увидел, что Снэйп стоит, указывая своей палочкой на Лили, которая лежала на полу без сознания.

— ЛИЛИ! — Джеймс произносил её имя впервые в жизни. Он бросился на колени перед ней, и, так как не знал ни одного оживляющего заклинания, отнёс её в больничное крыло. (Авт.: Как романтично!)

Когда они вошли, он осторожно уложил её на кровать в тот момент, как через другую дверь вошла медсестра, Мадам Хадсон.

— Что, в конце концов, с ней случилось? — рассерженно спросила она Джеймса.

— Её проклял Слитеринец, — тихо сказал Джеймс и с нескрываемым беспокойством посмотрел на Лили.

— Ну когда же вы наконец поймёте?… — начала она.

— Это была не её вина! — прервал Джеймс, ощутивший внезапную необходимость защищать Лили. — Она ничего не делала!

— Я никого и не обвиняла, — примиряюще сказала мадам Хадсон. — Но теперь — уходи, ей нужен покой!

Джеймс медленно покинул больничное крыло и побрёл в Большой Зал.

Он не мог выкинуть из головы вид Лили, без сознания лежащей на кровати. Он был взбешен, и злоба затуманивала разум.

Это всё вина Снэйпа! Это была просто глупая проделка! Как он может быть таким бессердечным?

Джеймс вошёл в Зал и замер на пороге.

Снэйп изображал Лили, крича точно так же, как она, и падая на пол под хохот Слитеринцев.

Это было последней каплей.

Он сорвался с места и прежде чем Снэйп успел пошевелить пальцем —

БААМ

Джеймс со всей силы ударил его кулаком по лицу. Снэйп в изумлении рухнул на пол.

— ИЗВИНИСЬ ПЕРЕД ЛИЛИ!!! СЕЙЧАС ЖЕ!! — заорал он так громко, что все в Большом Зале бросили свои дела и начали слушать.

— То, что ты сделал, было самой тупой вещью, какую только можно придумать!!! — кричал он. — Это же была просто выходка!!! А ты распустил про неё сплетни, а затем проклял!! ТЫ, МАЛЕНЬКИЙ УБЛЮДОК!!! — он хотел кричать ещё и ещё, но тут в дверях появилась МакГонагалл.

— Поттер! Что ты делаешь?! — завизжала она. — 20 очков с Гриффиндора и наказание!!! Снэйп и Поттер, в мой кабинет, сейчас же!

Джеймс попробовал спорить, но МакГонагалл ничего не хотела слышать.

Он медленно пошёл к кабинету МакГонагалл со Снэйпом, у которого всё лицо было залито кровью (Авт.: да!)

Они сели и принялись ждать МакГонагалл.

Когда она пришла, то сказала, что только что услышала, что сделал Снэйп и за это со Слитерина также снимается 20 очков, Снэйп также получает наказание, и, к радости Джеймса, он должен был извиниться перед Лили. Но к большому недовольству Джеймса, он должен был извиниться перед Снэйпом! Он сделал это быстро и тихо, но едва не врезал ему ещё раз при виде его самодовольного выражения лица.

И после этого она отпустила их.

Джеймс начал подниматься в Гриффиндорскую башню, когда вспомнил о Лили. Он пошёл в больничное крыло и, к счастью, рядом с постелью Лили никого не было. Он подошёл к ней и увидел, что она спит. Она выглядела так умиротворённо.

Он смотрел на неё некоторое время, и внезапно она открыла глаза. Он улыбнулся ей и, к его восхищению, она улыбнулась в ответ.

— Спасибо, — прошептала она. — Друзья сказали, что ты принёс меня сюда и ударил Снэйпа.

Джеймс покраснел, но понадеялся, что она не увидит этого, так как комната была прекрасно темна.

— Да, — прошептал он и, не зная, как и почему, начал придвигаться к ней.

Лили была изумлена этим, но ещё более она изумилась, когда поняла, что тоже придвигалась к нему.

Они были всё ближе и ближе, их губы почти касались,

— Поттер!! — провопила мадам Хадсон, что заставило Лили и Джеймса отскочить друг от друга. — Мне кажется, я уже говорила тебе, что Эванс нужно отдохнуть, ей хватило друзей, пришедших сюда и приведших её в восхищение болтовнёй о мальчике, драке и всей этой ерунде. Итак, вон! — крикнула она. Лили тоже покраснела, после того, как мадам Хадсон сказала это, но попыталась скрыть, а Джеймс быстро вышел из больничного крыла.

Лили лежала на кровати с невольной улыбкой на лице.

Она и в самом деле почти поцеловала Поттера? Что это значило? И как ей нужно вести себя теперь по отношению к нему?

Но она выкинула это из головы и легла спать.

По её лицу бродила счастливая улыбка.

Автор: tta,
Оригинал на www.fanfiction.net
Переводчик Shaggy,
Подготовка данной редакции Fire Elemental,

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001